«Идет мощное раздувание темы, муссирование, онлайн схватки и прочий негатив. Все это не самым лучшим образом сказывается на ситуации в стране в целом. Люди ищут виноватых, обвиняют всех и вся, но при этом абсолютно не задумываются о том, что своими выплесками только усугубляют обстановку. Именно так происходит в ситуации с менингитом в Казахстане», — считает Нургожин.

Ректор считает, что с началом регистрации заболевших менингитом больницы работают в авральном режиме, врачи и медсестры сутками принимают сотни и даже тысячи пациентов.

«Им тяжело, но вместо благодарности они слышат крики и оскорбления в свой адрес каждый день от тысячи людей. Вызывает крайнее недоумение тот ажиотаж, который возник вокруг вакцинации. Парадокс. То есть пока рядом не умирают дети, вакцина – это продукт врага народа! А стоило реально испугаться, появились крики – «Где бесплатная вакцина?», «Куда смотрит Минздрав и правительство, почему нас до сих пор не привили?», — говорит Талгат Сейтжанович.

Ректор объясняет, что эпизодически во всех странах мира случаются вспышки менингококковой инфекции. В крупных городах каждую неделю госпитализируют людей с таким диагнозом.

«В нынешней ситуации хотелось бы попросить наших граждан не вестись на эти наводящие дикий ужас рассылки, инфографики, видеосоветы, и прочие рассылки, а постараться сосредоточиться на профилактике. Не водите с собой ребенка по супермаркетам, отложите просмотры фильмов в кинотеатрах на будущее, не нужно устраивать праздников в закрытых помещениях, хотите мероприятие, проведите его на открытом воздухе», — заключил ректор.

https://www.inalmaty.kz/